четверг, 31 января 2019 г.

Новый год в Финляндии

Второй год подряд у нас получается встретить НГ в Скандинавии. 



При этом абсолютно спонтанно и без планов. В этом году мы не планировали поездку на сам НГ, думали доехать до Финляндии на каникулах на пару дней. Визу Мирону получили 29 декабря и всего на полгода ( хнык хнык). Я ждала хотя бы годовую, все-таки мы ездим постоянно. Плюс, что виза ему бесплатная, минус то, что опять надо заполнять анкету и выискивать время перед летом, чтобы податься на новую визу. Муж, узнав, что визу все-таки мы успели получить малышу, предложил уехать на сам НГ куда-нибудь.  Сначала подумали о Польше, но потом решили не рисковать с малышом ехать на дальние расстояния. Остановились на Финляндии. 29 декабря я забронировала пару ночей в Holiday Club Saimaa
В этом отеле мы уже останавливались. Из плюсов: большие теплые семейные номера, много развлекаловок для детей ( включая аквапарк и парк Angry Birds). Макс вообще хорошо отдохнул: и на дискотеке детской побывал, и на квест с эльфами по поиску Санты Клауса сходил, ест-но аквапарк тоже посетил. Из минусов: завтрак, стал намного беднее и отсутствие хорошего кофе. Я за время беременности перестала пить капучино и начала латте. В Финляндии и с тем, и с другим плохо. Везде продается Normal кофе. Вот для финов этот кофе может быть и нормальным, а для нас вода водой.
На новогодний ужин мы не планировали идти, оно и понятно, куда нам с малышом. Думали выпьем шампанское в номере, встретим Новый год. Но куда там. Мирон всю дорогу вел себя хорошо, а потом в течение двух дней и ночей решил отыграться. В итоге, я еле смогла уложить его к 10 вечера и мы все сами уснули. Шучу, что так тоже неплохо встречать НГ. Ведь сна нам сейчас катастрофически не хватает.
Кстати, границу прошли очень быстро. Мин за 15 нашу и 20 мин на финскую понадобилось. В отличие от прошлого года ( мы тогда тоже 30 декабря выезжали), когда мы простояли часа 4 .

Вот таких мишек дарили детям в Duty Free

1 января мы стали думать, что делать дальше. Оставаться и дальше в Раухе, ехать домой или поехать в Хельсинки. Ни один из вариантов меня не устроил. И я предложила мужу прокатиться до Турку. Там мы еще не были. Расстояние до Турку больше 400 км, но мы рискнули. И правильно сделали. Мирон в дороге опять вел себя хорошо. Начал капризить только, когда мы уже искали отель. Из-за позднего бронирования вариантов было мало. Мы остановились в Sokos Hotel Hamburger Bors. Отель разочаровал, не ожидала от Sokos  таких обшарпанных номеров с мебелью прошлого века за немаленькую цену. Из плюсов: центр города, все близко. Есть платный паркинг на крыше. Но опять же, заплатив за него, никто не гарантирует вам, что выехав вы сможете заехать обратно. Т.е. если все места будут заняты, деньги никто не вернет и надо будет искать место на улице.  Моим мужчинам очень понравилась сауна в отеле. А мне французский ресторан при отеле. 
В фойе в первый день застали вот такие красивые елки



В Турку мы остановились на 3 ночи. Было очень морозно, около 12-15 градусов. С малышом особо не нагуляешься. Поэтому мы посмотрели немного центр, средневековый замок и доехали до Наантали.
Турку -бывшая столица Финляндии. Первые упоминания о городе относятся к 11-12 вв. Первое название города Торг имеет русские корни. Город до 1812 года известен под шведским именем Або. В 1628 г король Швеции  Густав Адольф учредил здесь гимназию, которая впоследствии была преобразована в Королевскую академию. В 1713 г русские завоевали Або и удерживали в течение почти 8 лет. Потом он снова перешел к шведам, которые владели им до 1808 г. После зовоевания  генералом Шепелевым, город, согласно Фридрихсгамскому мирному договору, вновь отошел к России. В 1819 г Турку потерял статус столицы, ведущим городом страны стал Хельсинки. После пожара в 1827 г , в Хельсинки была переведена и Королевская академия.  Пожар почти полностью уничтожил деревянные постройки и Турку был отстроен заново. 
Люблю, когда велосипеды красиво украшают на улицах городов  
Первым делом мы направились к Кафедральному собору Турку, который мы видели накануне, когда искали отель.
Этот собор один из старейших церквей Финляндии. Его строительство началось в середине 13 века , а уже через несколько десятилетий осветили в честь святой Девы Марии и святого Хенрика-первого епископа на финской земле. Для здания выбран был готический стиль, его неоднократно расширяли и перестраивали. 
Со времени основания и до конца 18 века в соборе хоронили самых выдающихся и известных людей. Тут установили первый в Финляндии орган, но во время пожара 1827 г он был утерян. И только через 150 лет собор пополнился новым органом.


Собор украшен витражами, изготовленными в конце 19 в. русским мастером Дмитрием Сверчковым.  
В соборе есть небольшой музей . В нем можно посмотреть этапы строительства, церковную утварь, коллекцию статуй святых. 
Очень красивая и высокая елка перед собором. 
Вот так он выглядит в темноте
Расположен город в устье реки Аурайоки . Население около 180 тыс. жителей. 


На набережной много вот таких ресторанчиков-корабликов.  Зимой они закрыты. 
В детском магазине увидели вот такие стильные каталки, но так как не смогли определиться и выбрать, то не купили.
Одной из главных достопримечательностей Турку является средневековый замок Або.
 Он сооружен в 13 веке для защиты порта. В средние века он из фортификационного сооружения превратился в монарший дворец, а затем в тюрьму для противников королевского режима. Все это время замок достраивали и расширяли. Он стал крупнейшим архитектурным памятником Скандинавии. С середины 19 века здесь открыт исторический музей. 
Замок представляет собой квадратный форт с тостыми 5-ми стенами и двумя четырехугольными башнями.
Значение крепости для шведов было большим. Она не только защищала Турку, где в то время был финский католический престол, первый доминиканский монастырь и кафедральный собор, но и охраняла водные пути в Швецию.
В 1614 г в замке вспыхнул пожар, который сильно повредил замок.
В июне 1941 г замок сгорел после воздушных бомбардировок. Его восстанавливали с 1946 по 1961 гг.

На макетах показано, как изменялся и перестраивался замок в течение веков. Еще можно посмотреть видео об этом.













В музее можно ознакомиться и с коллекцией монет, медалей и оружия.




Мы с Максом 3 часа гуляли по замку, время пролетело совершенно незаметно. Осмотрели не все, так как надо было идти сменять мужа, который был в няньках с Мироном.
После осмотра замка мы поехали в Наантали. Именно там находится долина Муми-Троллей, куда я давно хотела отвезти Макса. Правда, зимой мумики в спячке ( кроме нескольких дней в феврале), поэтому мы только погуляли по парку.
Располагается парк в 16 км от Турку на острове Кайло. 
Шведское название города означает "Долина милости".
Это католический монастырь Ордена Святой Бригиты. Вокруг него и вырос город.
 Основан монастырь в 1443 г.  Когда в 1527 г. Финляндия приняла протестантизм, монастырь был упразднен, и Наантали пришлось бороться за свое существование, так как именно многочисленные паломники "кормили " город. После закрытия монастыря, весь город принялся вязать носки , чем не только прокормил себя и спас город, но и стал неплохо зарабатывать,экспортируя шерстяной товар в другие города.
Вот по такому мостику надо пройти, чтобы попасть в страну Муми-троллей


Дом Муми-Троллей


Купальня
Корабль Муми-папы
Морская школа Муми-папы
Вид на монастырь со стороны Муми-парка
Кстати, на соседнем острове есть еще один парк, приключенческий парк пиратов. В общем, Максим просится туда. Будем ждать, пока подрастет Мирон, чтобы ему тоже было интерсно и надо ехать в Турку летом)))

Посмотрите, какие милые ухоженные деревянные домики. Ох, здесь бы летом погулять)))

Из Турку мы выдвинулись в сторону дома. Решили разбить дорогу на 2 части, чтобы не было утомительно малышу. Остановились на ночь в Котке. В этом городе тоже были несколько лет назад. Опять же из-за позднего бронирования, маленький выбор отелей был доступен. Остановились на Hotel Leikari. Отель большой, но так как он расположен недалеко от трассы, то народа много.  У нас был последний номер. Неутный ,со старой мебелью , но чистый. Очень хорошая слышимость. Каждый раз, когда в соседнем номере хлопали дверью, было ощущение, что это происходило у нас.  К завтраку лучше выходить к открытию. Мы пришли за час до закрытия и ушли голодные. Есть неплохая общая сауна ( по словам моих мужчин). Это плюс. И цена для финских отелей невысокая.
А вот такой рассвет мы увидели по пути к дому.
Границу опять прошли быстро.
Вот такие финские каникулы у нас получились. За все годы, что мы ездим в эту страну, эта поездка была самой длительной. Обычно мы останавливаемся на 2-3 дня. А здесь получилась неделя. 

8 комментариев:

  1. Интересные финские у вас каникулы случились! И фотографии красивые, зимне-сказочные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо. Каникулы получились насыщенные и долгие)))
      А от зимы я уже устала, хочу тепло...

      Удалить
  2. Супер!!! Перечерканные финские каникулы!!! Столько красоты,природа, атмосфера праздника, интересных и увлекательных достопримечательностей, другой мир и другая реальность! Здорово!!! Спасибо за интересный рассказ и фото!:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо.
      Не смотря на то, что мы уснули в сам НГ, ощущение праздника мы поймали))

      Удалить
  3. Алена, насыщенная поездка получилась! в новый год, переезжая, еще и места в отелях были!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательные каникулы! Интересно было погулять вместе с вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо. Каникулы на самом деле были насыщенные и интересные))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...