понедельник, 25 марта 2019 г.

Испания. Аликанте (Alikante)

Первый город, который мы посетили (Торревьеху не считаем) был Аликанте. Это и неудивительно, ведь он был от нас всего в 40 км. Были в этом городе мы три раза за свой отпуск. Пару раз приезжали с Максом и гуляли, а третий раз приехали встречать мужа, когда он прилетел к нам и поэтому погуляли тогда пару часиков всего до прилета самолета.
Первые упоминания о городе, расположенном на солнечном побережье Коста-Бланка, появились еще в III веке до н.э. Тогда на этом месте появилось небольшое поселение, основанное отцом легендарного Ганнибала-Гамилькаром Барка.
Это кусочек земли, расположенный на стратегическом возвышении, со всех сторон окруженный холмами и имеющий выход к морю, затем приглянулся маврам. После завоевания они превратили город в крупный порт, а также стали именовать его al-Lagant, от чего и произошло современное название. В 11 веке за право стать его владельцами боролись уже сами испанцы-Кастильское и Арагонское королевства. Попав в итоге во владения кастильской короны, с 14 по 15 век Аликанте начал свое стремительное развитие в качестве крупного центра морской торговли. Аликанте, в числе немногих других испанских городов выстоял во время попытки завоевания наполеоновскими войсками. Начало 19 века становится весьма успешной вехой в истории города. Через Испанию прокладывают жд пути, ставшие связующим звеном между центром и югом страны и окончательно укрепившие позиции этого порта.
Население городо около 330 тыс чел.

Сначала мы поехали в крепость Санта-Барбара.  Так как приехали в первой половине дня, то места были. Мы поставили машину и пошли гулять и наслаждаться видами.
Крепость Санта-Барбара ( Castillo de santa Barbara) -самая знаменитая историческая достопримечательность Аликанте. Замок расположен на вершине горы Бенакантиль на высоте 166 м над уровнем моря. Видно его из всех точек города.
Подняться в замок можно на машине (как сделали мы), на платном лифте или пешком через район Санта-Круз ( мы гуляли по этому району во второй свой приезд) . Если бы не беременность, то я точно бы пошла пешком.
4 декабря 1248 г, в день Святой Барбары (Варвары), принц Альфонсо Кастильский,будущий король, отвоевал бастионы у арабов. Именно в честь дня Святой Варвары, на который и пришелся захват крепости, ее и назвали Санта-Барбарой. 
У меня ассоциация с одноименным сериалом срабатывает)))
С начала 18 века крепость стала терять военное значение и ее здания стали использоваться в качестве тюрьмы. Она оставаласась в полузаброшенном состоянии до 1963 г. После реставрации ее открыли для посещений.
Это фото сделано в наш второй приезд в Аликанте. Со стороны парка Ereta. Оно более живописно, чем фото с первого дня.



Виды со смотровых замка открываются на весь город


Здесь виден Дом Карбонеля на первой линии, а за ним здание с двумя квадратными башенками-Ратуша. 
Видно, что город большой

Арена для корриды






Вход в замок
Развалины часовни Варвары (Барбары)




Чайка сделала гнездо в каске
Макс фоторафирует ее с птенцом, а они не боятся от слова совсем




















Рядом с часовенками всегда много народа. Отсюда получаются очень живописные фотографии.


Базилика Санта Мария (Basilica de Santa Maria)
является самой древней в городе. Она была построена на месте мусульманской мечети в честь победы над маврами. Основные работы проводились между 14 и 15 веками, а переделки и дополнения длились еще много лет.  








Перед Базиликой находится кафе с настоящим чудесным капучино...


Ратуша построена в 18 в.


Casa Carbonell или Дом Карбонеля, был построен в 1920-1925 гг. по заказу Энрике Карбонеля, разбогатевшего в годы первой мировой войны. В Аликанте промышленник решил переехать из-за болезни дочери.Во время переезда произошло неприятное происшествие в транспорте, по причине которого у Карбонеля был испачкан костюм. Еще не взглянув на паспорт, служащие гостиницы Hotel Palas из-за внешнего вида выставили Карбонеля вон. Вместо того, чтобы устроить скандал  , он решил наказать отель по другому. Карбонель захотел построить дом рядом с отелем, чтобы он затмил его по своей красоте и роскоши.И у него это получилось.



Городской пляж Постигет
Видно, что наверху находится замок Санта-Барбара


Как вы думаете, кому посвящена эта статуя?
Я вот думала какому-нибудь серфенгисту. Ан нет, это современное прочтение древнего мифа. Называется статуя "Возвращение Икара". Это в легенде Икар упал и разбился. А этот упал в море и спасся. По словам ее автора , работа "посвящена всем, кто умеет мечтать и летать".
Кафедральный собор Сан-Николас де Бари ( La Catedral San Nicolas de Bari).
Был построен в 1662 г в честь покровителя Аликанте Св.Николаса. Собор сильно пострадал во время гражданской войны в Испании в 1936-1939 гг. и после окончания войны был отреставрирован.
Считается, что мольбы всех странников и путешественников о благополучной дороге и удачных путешествиях, прозвучавшие в этом храме, обязательно исполняются, поскольку Святой Николай считается покровителем странников и путешественников.


Одна из капелл собора
Обе церкви мы согли увидеть только со второго раза. Это же Испания, открыты они с утра и после продолжительной сиесты.
В наш второй приезд я очень хотела увидеть район Санта-Круз ( Barrio de Santa Cruz). Ох и долго я вокруг него ходила кругами и не могла найти. А все потому что я "спец" по ориентированию и навигации.
Санта-Круз-это единственная сохранившаяся часть Старого города, где мавры жили после победы христиан. Место очень красивое: маленькие беленькие домики,узкие улочки,много керамики и цветов.
Рядом находится парк Ereta. Это один из самых больших и зеленых парков города. Через него можно подняться к крепости.












Ребенок отдыхает и созерцает)))








Красивый дом, морской
Экспланада Испании
Это широкая пешеходная улица, считается самой красивой в городе. Выложена 6. 5 млн каменных плиток трех цветов, имитирующими морские волны. 
Так как очень плохо ориентируюсь на местности и по картам (навигатор это мое все и тому, кто его придумал, надо памятник поставить) Макс пытается меня проверять по картам))) 
Прогуливаясь по улице, можно и фотокарточку старинную сделать))


Еще одно красивое место в городе. Это улица из трех проспектов-Доктора Гадеа, Федерико Сото и Генерала Мавра. На ней много пальм, скамеечек и детских площадок.
Случайно забрели вот на такую интересную улицу с грибочками (Calle San Francisco). 
Вдоль этой улочки много детских магазинчиков.


Только пахнет из этих домиков невкусно....
Аликанте не произвел на нас впечатление. Обычный морской город, есть что посмотреть, есть хорошие пляжи..Увидели и хорошо. Но вот лететь и отдыхать только в Аликанте я бы не стала. 

Не показала в предыдущем посте. Один из закатов в Торревьехе..


В один из последних дней на Коста-Бланке доехали до аутлетов. Не люблю ходить по магазинам, а в отпуске тем более. Но испанская обувь хороша, поэтому все-таки поехали и купили обновки мужу и сыну. Себе ничего не брала, так как нога после первой беременности выросла, всю обувь пришлось отдать. В общем то, думаю и в этот раз все повторится. Нога стала еще больше.И если в первый раз меня это порадовало, так как был 35 размер и обувь найти было не так просто. То сейчас с 36 переходить не хотелось. Но видимо придется.

6 комментариев:

  1. Сразу захотелось в отпуск!)

    ОтветитьУдалить
  2. Хочется в отпуск :). Алена, спасибо за прогулку по городу, мы в такие не заглядываем, а вот так, неспешно прогуляться с тобой, было приятно :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, очень хочется. Да и мы не особо по таким городкам. Но раз уж было время и возможность, то мы не стали ее упускать.

      Удалить
    2. И это очень правильно: зачем вообще упускать возможности :)) Мы вот в пещеры Нерхи не поехали - весь день балдели на веранде у моря. Хотя это нам очень не свойственно :))) Но тоже решили не упускать возможность просто отдохнуть :)))

      Удалить
    3. И мы не поехали в Ронду, а провели время на пляже. Вот захотелось моим мужчинам покупаться и позагорать в последние дни отпуска.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...