Еще один город, незнакомый мне и о котором я ничего не слышала до поездки в Испанию.
Расстояние от нас было около 120 км. Поехать в него я решила 1 июня в день Защиты детей. Главном образом из-за парка Mundomar. Это парк животных и птиц, является одним из наиболее больших подобных парков в Испании.
Бенидорм называют миниатюрным Нью-Йорком. В этом небольшом пляжном городе небоскребов больше, чем во всех крупных городах Испании.
История Бенидорма-одна из лучших испанских историй о мгновенном превращении никому не известного рыбацкого поселка в модный курорт. В 1952 г. в городе Бенидорме, который больше походил на поселок, проживало всего 2 000 человек. Мэром этого поселка был Педро Сарагоса. Он сам возглавил рекламную компанию, целью которой было привлечь внимание иностранных туристов. Сарагоса нашел семью оленеводов из Лапландии, которая согласилась с ним ездить по европейским аэропортам со щитом, где было написано по-испански и по-английски, что это северная семья едет в отпуск в солнечный средиземноморский Бенидорм. Это необыкноваенная рекламная компания, очень смелая для послевоенной Европы, попала на первые страницы газет всего мира, что принесло известность как самому Бенидорму, так и его мэру. С тех пор население Бенидорма увеличилось до 72 000 человек, -многие из тех, кто приезжал отдохнуть, остались жить в этом веселом гостеприимном городе.
Находится Бенидорм на берегу двух песчаных пляжей. Главное место для прогулок-набережная, общей протяженностью 6 км со множеством ресторанов, кафе и баров. В этом городе находится около 100 отелей и 8 из 20 высочайших небоскреба страны.
Вот такой вид от крывается на город со смотровой площадки Mundomar.
В парке мы получили огромное удовольствие от красивых видов, шоу морских котиков и дельфинов, от множества животных и птиц.
Помимо шоу с морскими котиками, мы посмотрели еще шоу с дельфинами. Максу очень понравилось.
Вообще, после посещения Мундомара, мой сынуля сказал, что помимо дельфинов, нам нужно еще завести сурикатов, попугаев, лемуров и броненосцев. К этому еще надо добавить котика и собачку. Такой мини-зоопарк)))
После парка мы поехали в город, погулять по набережной и осмотреть город с двух смотровых площадок.
Вот это пляж Леванте ( Playa de Levante).
Это самый шумный, многолюдный и тусовочный пляж Бенидорма.
Иногда меня беременную пробивало на вот такую гадость.
Вот такие странные "мужчины" ходили в женских нарядах. Потом к ним присоединились еще человек 10.
Среди белого дня девушки в полураздетом виде танцуют на стойках бара. К этому еще, конечно же, надо добавить топлес. А его было много на этом пляже. Понятно, почему мы довольно-таки быстро ретировались с этого пляжа.
Это пляж Поньенте ( Playa de Poniente). Самый крупный песчаный пляж в Бенидорме, протяженностью более 3 км. И это самый спокойный пляж Бенидорма, где лучше всего отдыхать с детьми.
Между этими пляжами находится смотровая площадка "Балкон Средиземноморья" (Мирадор де Бенидорм). Она находится на скале, которая разделяет пляжи Леванте и Поньенте.
Место на самом деле очень живописное. Когда-то на этом месте находилась сторожевая башня и крепость El Castillo-Mirador. Она защищала город от набегов пиратов. Сегодня напоминанием о крепости служат только старинные пушки и морской якорь. В 1812 г крепость была взорвана самими испанцами, чтобы она не досталась наступающим французам.
Здесь же находится церковь Св.Иакима и Св.Анны
1740-1780 гг.
Видели ее только снаружи, так как она была закрыта.
Остров Бенидорм ( La Isla de Benidorm)
в путеводителе написано, что это центр дайвинга и подводной рыбалки.
Перед отъездом из Бенидорма мы заехали еще на одну смоторовую площадку, котороя находится в одном из самых высоких зданий курорта 4-звездочном отеле Gran Hotel Bali.
Смотровая находится на 45 этаже отеля.
С этим зданием в форме буквы "М" связана одна история. Не знаю, правда или нет, но читать было интересно.
Это жилой комплекс Intempo. Начали его строить в 2005 г. Автор проекта архитектор Роберто Перес Геррес хотел, чтобы этот небоскреб стал высочайшим жилым зданием в городе, самым респектабельным и новым символом города. Сначала проект был сделан на 20 этажей, но предполагаемый успех и прибыль вскружили голову инвесторам и они решили увеличить каждую башню до 47 м и соединить их галереей в виде перевернутого конуса. Планировали закончить строительство в 2009 г. Но жилой кризис 2008 г помешал этим планам. За время кризиса сменились проектировщки и архитекторы. После того, как в 2010 г возобновили строительство и дошли до 23 этажа, обнаружили, что нет лифтов. Они были предусмотрены проектом только до 20 этажа. Какое-то время строители перемещались по лестницам, потом установили специальный подъемник. В 2011 г временный лифт рухнул и пострадало несколько человек. И здесь обнаружилась еще одна проблема. К зданию не могли подъехать машины скорой помощи, так как не было удобных подъездов.
Новость о "забытом" лифте облетела все СМИ и до сих пор гуляет в интернете.Сначала компания соглашалась с этим фактом, но потом опровергла эту информацию.
Строительство завершилось в 2014 г. Здание обошлось инвесторам более чем в 120 мил.евро. Из 269 квартир продано только 120.
Бенидорм-город для молодежи. Для тех, кто хочет постоянного веселья, движа, танцев и алкоголя. Даже днем мы видели огромное количество нетрезвых туристов, в основном англичан. Я не выбрала бы этот город для своего отдыха, но вот так на день приехать было познавательно. Здесь много парков и аквапарк для детей. Пляжи чистые, с голубым флагом. Да и сам город не похож на типично испанские города. Так что не жалею потраченного на него дня.
Алена, как красиво!!! Шикарные фото! Молодцы, что там побывали!
ОтветитьУдалитьТаня,спасибо. Я очень рада, что у меня была возможность поездить по Испании.
УдалитьВиды со смотровых площадок хороши! И многоэтажка "М" впечатляет. Алена, модельно выглядишь, очень хорошие фото с тобой :)
ОтветитьУдалитьНаташа, спасибо. В тот момент беременности я выглядела неплохо. А вот дальше было намного хуже.
УдалитьНу я все 9 месяцев (ну ладно, не 9, но 6 точно) выглядела ужасно :)).
УдалитьИ кстати, я помню то твое фото в блоге. Очень красивое. А насколько я понимаю, ты там была уже "глубоко беременной". Так что не наговаривай, молодчинка!
Фото за 2 нед до родов сделано. Но там проф. мейкап, прическа, красивое платье и ретушь. Так что не считается...
УдалитьЯ хорошо выглядела в Испании, ноги похудели, чем была удивлена. Это так климат на меня хорошо влиял. А как прилетела, так через 2 нед начала очень сильно вес набирать и отекать.
В Бенидорме была, тоже понравился. Правда, мы туда поехали из-за аквапарка и зоопарка, а сами жили в Аликанте. В Мундомаре меня покорили лемурррчики:)
ОтветитьУдалитьКсения, да лемурчики очаровательные. Мы с ними сделали фото, так один лемур ко мне уселся на колени, как малыш. Так мило это выглядело, учитывая мое положение. А еще один лемур встал как БОсс и пальцы с распальцовкой сделал)))
УдалитьЯ про Аликанте писала. Интересно совпали или нет наши впечатления?
УдалитьТолько прочитала пост про Аликанте. Мне Аликанте понравился)Много приятных воспоминаний с ним связано. Плюс город нам показывали испанские русские)) ПОэтому мы все прошли пешком, и взбирались на Санта-Барбару в жару))И жизнь города увидела с разных сторон. Район Санта-Крус прям очень запал, такой уютный. Кстати, мне рассказали, что дома в этом районе передаются из поколения в поколение и не продаются. Может поэтому они остаются такими аутентичными.
УдалитьКсения, спасибо за комментарий. Конечно, когда город показывают жители, то он откроется с другой стороны.
УдалитьА Санта-Крус мне тоже очень понравился. Но примерея на себя, я бы не хотела там жить.
Красиво! :) Люблю читать про твои путешествия!
ОтветитьУдалитьЛена,спасибо. Я тоже люблю читать про путешествия. Столько нового узнаешь.
Удалить