пятница, 23 августа 2019 г.

Испания. Валенсия ( Valencia). День 2

На второй день нашего пребывания в Валенсии, мы с сынулей с утра поехали опять в Старый город, чтобы увидеть хотя бы еще немного из того, что мы не успели увидеть в предыдущий день.
Первое куда мы пошли - это Церковь Св. Хуанов( Iglesia de los Santos Juanes). Вечером она была уже закрыта и мы полюбовались только ее фасадом.
Фасады разные, но этот, по моему мнению самый красивый.
Он украшен каменными изваяниями Девы Мариии и ангелов работы итальянского мастера Джакобо Бартесси. На крыше храма есть башенка с часами работы Бернардо Понса. Храм такой необычный, что его можно много времени провести рассамривая фигуры и причудливые орнаменты его фасадов. Он был построен в 1240 г, однако неоднократно страдал от пожаров и перестраивался. Изнутри огромный купол храма покрыт фресками на тему Апокалипсиса работы Антонио Паломино.  



Для меня эта церковь стала одной из самых необычных, которые я видела.  Такое впечатление у меня сложилось из-за статуй внутри. 






Центральный рынок находится рядом с церковью Св. Хуанов, поэтому мы по нему немного прогулялись






Шелковая биржа ( Lonja de Mercaderos y Consulado de Mar)
Это высокое мощное здание, похожее на крепость, с зубчатой стеной и высокой квадратной башней, над которой развевается испанский флаг. Средневековый комплекс ( 1482-1548 гг.) считается самым красивым готическим зданием Валенсии.
В те годы шелковая промышленность переживала подъем. Множество горожан занимались производством шелка.
Все части здания выстроены вокруг патио, так называемого Апельсинового дворика.Там очень красиво, но солнце светило так, что сделать хорошие фото не было возможности.
В этой башне одно время была тюрьма

Торговый (Колонный) зал. 



Золотая палата 
Главным ее украшением является позолоченный деревянный потолок в готическом стиле, появившейся здесь в 1921 г.
На здании располагаются горкулии (28 шт). Они как полагается выполняли роль водостоков. 

Консульский павильон . В этих стенах решались вопросы, связанные с судоходствои и морской торговлей, поэтому его еще называют павильон Морского консулата.
В украшении потолка встречаются мифилогические, флористические, религиозные мотивы, геральдическая символика.
1503 г





Собор Святого Мартина (14 в)
На портале находится композиция, рассказывающая о милосердии Мартина.
Обратите внимание на русское написание. Дары. Так редко можно услышать это слово

После прогулки по историческому центру мы поехали в гостиницу, сдали номер, забрали машину с паркинга и отправились в город Наук и Искусств.

Город Наук и Искусств
Комплекс состоит из 5 объектов. Расположены они в продолжении садов Турии на месте старого русла реки. Архитектор Сантьяго Калатраве. 
Комплекс начали строить в 1995 г и последнее задние (оперый театр) закончили в 2005 г. Представляете такие формы и 1995 г. Да даже сейчас,  в 2019 г они смотрятся очень футуристически. Что же говорить про конец 20 века.
Планировалось еще возвезти 3 небоскреба, но пока эти планы не воплотились в жизнь.

Океанариум это первое место в комплексе, куда мы пошли. Лучше билеты покупать он-лайн. Очереди большие.  
Океанариум представляет собой комплекс зданий и площадок. На территории находится самый большой океанографический аквариум в Европе, объемом 42 миллиона литров и площадью 110 тыс. кв.м. 
Каждое здание океанариума отождествляется с конкретной водной средой:средиземноморская, умеренных и тропических морей, океаническая, антарктическая, арктическая, Красного моря.


В океанариуме проводятся шоу дельфинов. И первое, что мы сделали, это пошли на него. Как раз успевали на начало. Но фото нет, только видео.
Вначале шоу проводят мини-лекцию и показывают ролик о важности защиты окружающей среды ( на испанском и английском языках). Потом собственно само шоу. Мне и Максу больше понравилось шоу, которое мы смотрели в Бенидорме. Но и здесь были занятные моменты. К нам постоянно подплывал один дельфин и из-под воды  подглядывал за нами. Это было так мило.

Белуха 


У скатов такие мордашки интересные



Красивые аквариумы с медузами

Ну кот же натуральный ))))




Павильон с птицами



В это павильон мы заходили, когда дождик только начался. А когда вышли, то лил уже сильно.  Мы надеялись, что он быстро закончится и добежали до здания кафе. Поели, посидели, поговорили, а дождь и не думал заканчиваться. Побежали в сувенирный магазин с надеждой купить зонтики, но увидели в продаже дождевики. Их и взяли. И вот в дождевиках мы пошли гулять дальше.
Агора
здание в виде ракушки мидии, универсальное пространство, где проводятся события различного типа: конгрессы, конференции, теннисные турниры.



По мне, так очень симпатичный дождевик и Максу идет))
Мне не так хорошо как Максу, но зато не вымокла...
Здания комплекса окружены бассейном и по ним можно кататься вот на таких лодочках. Когда дождь закончился, то видели, что служащие выкатывали шары-зорбы.
Эмисферик 
Внутри располагается кинотеатр IMAX, планетарий и театр лазерных постановок. 
Музей наук имени принца Филиппа. Музей предназначен для детей, все экспонаты можно трогать руками. Но у нас не хватило времени на него.
Напоминает скелет какой-то древней рыбы


Дворец Искусств королевы Софии (Оперный театр Валенсии и резиденция симфонического оркестра Валенсиайской коммуны). Также сцены дворца используются и для других театральных постановок.
Площадь более 40 тыс. кв.м, высота 75 м. Внутри располагается 4 концертных зала, между которыми на разных уровнях располагается средиземноморский сад.
Вот с такого ракурса дворец похож на инопланетный корабль 
А так на хищную рыбу
Умбракле , оранжерея и променад, который еще называют Бульваром Искусств, так как здесь выставляются произведения современной скульптуры.



А так на шлем
Читала. что в здании нет ни одного прямого угла
А это фото с предыдущего дня, когда мы перед сном с Максом пошли прогуляться 
Рядом с оранжереей располагается  экспозиция астрономических проборов , для изучения и измерения небесных тел. 


Фото из сети, чтобы можно было оценить маштабы комплекса

Вот такой открылась для нас Валенсия. Мы увидели мало, не доехали до моря. Поэтому хочется в этот город вернуться. Макс просится сюда опять. Муж не видел . Поэтому надо, надо еще раз приехать.

2 комментария:

  1. Алена, какая архитектура! Спасибо, что показала. Интересно!
    Как здорово, что ты нашла возможность разобрать все фотографии и описать все через время. Я если отложу разбор, то уже не могу вернуться:(. А ведь так здорово потом смотреть, вспоминать. Класс!
    Вернуться нужно обязательно, со всеми мальчиками))). Им всем там очень понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я еще не разобрала все фотографии с прошлогоднего отпуска. Потихоньку перебираю, не люблю когда беспорядок в документах и фото.
      Да, вернуться надо. Столько еще не увидено)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...