пятница, 22 февраля 2019 г.

Весенний Стокгольм

Прошлый (2018 г) Новый год мы встречали на борту Viking Line и тогда же нам в Duty Free дали купон на каюту за 5 евро. Сразу стало понятно, что еще как минимум один раз мы побываем в Стокгольме . Оказалось, что купон действует до середины мая и тогда мы выбрали первые майские праздники. И предложили друзьям поехать с нами. Уже потом, узнав о беременности, мы поменяли каюту на более большую. Но на борту каюта - самая маленькая трата. Самая большая питание, но оно действительно хорошее. Шведские столы и на завтрак, и на ужин прекрасные. 
В этот раз мы также за день въехали в Финляндию. При чем дорога у нас была с большими приключениями. Ехали на двух машинах: в одной девочки, в другой мальчики. Но на пути наши мальчики заправились каким-то очень плохим дизелем, при чем на заправке, на которой мы заправлялись не раз по пути в Финляндию. Я тоже хотела на ней заправиться, но у них была занята колонка с европистолетом, поэтому я не стала ждать и доехала до другой заправки. И правильно сделала. Потому что наши мальчики только и смогли, что выехать с заправки. Дальше машина не поехала. Конечно, мы разобрались много позже, что дело было в топливе. А так я забрала всех детей и мы поехали на таможню, а мужчины дождадись эвакуатора и поехали в Выборг искать станцию. На сервисе сказали, что дело в топливном насосе и датчике, датчик поменяли и они поехали к нам. А мы все это время стояли в многокилометровой пробке на подъезде к границе. Наши мужчины даже успели подъехать к нам, встать перед нами и еще постоять с нами часа 1, 5 на таможне. Наши приключения с машиной на этом не закончились. В пути эта машина периодически глохла. Но с горем пополам мы доехали до отеля. Останавливались мы не в Хельсинки, а в Ловиссе. Этот городок располагается в 90 км от Хельсинки.  Отель Place to sleep Loviisa. Впервые остановились в отеле с такой системой. В день заезда на электронку приходит письмо с кодом доступа и всей информацией. Персонала в отеле мы не видели. Номера большие и чистые. На нашу семью дали 5-местный номер, друзьям четырехместный ( их было 2 взр+ 2 детей). В номерах есть микроволновка, холодильник, принадлежности для чая , кофе, сливки. Да и сами номера очень интересно оформлены.  
Были у нас планы погулять по городку, но после такой дороги и нервотрепки, я очень устала. Думали погуляем с утра. Но утром, во-первых пошел дождь, а во-вторых, опять не завелась машина. Нас мужчины опять отправили в дорогу и догнали нас уже недалеко от Хельсинки. Машины поставили на стоянку отеля Scandic Grand Marina  ( в нем жили в прошлый раз) и отправились гулять.  1 мая в Финляндии тоже выходной день и вообще было все закрыто, кроме некоторых ресторанов. Для меня это было удивлением.  В Финляндии в этот день отмечают праздник Ваппу.   А в Хельсинки было безумно холодно, промозгло и лил дождь. Мы оказались неподготовленными. Хорошо, что наашли один магазин, который работал и это оказался  HM . Мы купили теплую одежду для себя и детей. 
Так как погулять у нас не получилось, то мы выдвинулись в сторону парома, по пути забрав в машине наши вещи. 
Это наш красавчик паром. Дети конечно же, были в полном восторге. И опять просятся в Стокгольм ,и именно на пароме.
Мигрантов в этот раз почти не было и мы были спокойны за детишек.


Фортификациооные сооружения рядом с Хельсинки. Если не ошибаюсь, то это крепость  Суоменлинна. 

Просто настроенческое фото с завтрака на пароме. Подплываем к Стокгольму
Это уже шведские сооружения
В этот раз у нас были планы осмотреть музей Васа, который в прошлый наш приезд был закрыт. Находится он рядом с Юнибакеном на острове Юргорден.
Мы не стали  брать билеты на экскурсионный автобус, а решили до острова доплыть на кораблике Emilie. Билеты купили на пароме перед прибытием. А причал находится рядом с терминалом викингов. Очень удобно и быстро. В пути меньше 10 минут.
Вот и наш кораблик





Музей Васа
Вот сайт музея, где подробно описано о нем, в том числе и на русском языке.
Корабль реально впечатляет своими размерами и богатством

В 2018 году кораблю исполнилось 390 лет ,из которых он провел в воде 333 года.  Впечатляющие цифры, не правда ли?





Реконструкция лиц членов экипажа по костям черепа. Не отличить от настоящих





Макеты, показывающие этапы строительства корабля
Макет корабля в разрезе
Мы были очень впечатлены этим музеем.  При этом взрослые больше, чем дети. И два часа пролетели абсолютно незаметно.
Выходим из Музея Васа и перед нами Музей Северных стран ( Nordiska Museet). 
Цветет сакура
Дети решили перекусить мороженым, а мы выпить кофе. И пока мы сидели и наслаждались выглянувшим солнышком и кофе, к Максу подошла утка. Она за ним ходила следом. И больше ни к кому не подходила. На фото видно, что люди останавливались и наблюдали за этой картиной.


От Музея Васа мы пошли на остановку, чтобы доехать до парка Кунгстрэдгорден  (Королевский парк). Название невыговариваемое для нас. Я записала его на бумажке и попросила кондуктора, чтобы она подсказала нам нужную остановку.  В ответ она начала улыбаться и говорить, что мы получим большое удовольствие от прогулки по этому парку. Но мы и так это знали. Ведь я видела фото в инстаграмме...


А вот и парк.. Никогда не думала, что цветение сакуры я увижу в Стокгольме...







После прогулки по Королевскому парку мы отправились в Гамла Стан (Старый город) пешком. 
Риксдак (парламент Швеции)
Королевский Дворец


Опера

Шпиль церкви Риддархольмена. Здесь находится усыпальница шведских королей.

Церковь Св.Николая ( Storkyrkan)
Забежали еще в одно кафе по пути выпить кофе и съесть бельгийские вафли. Они очень вкусные..
Я как беременнюшка, не могла не обращать внимания на такие вещи)))
Немецкая церковь ( Tyska Kyrkan)


Какие -то Русал с Русалкой)))

Площадь Сторторгет (Stortorget)
Музей Нобеля (Nobelmuseet) справа
Слева старинный колодец-фонтан

До парома из Гамла-Стана мы дошли пешком не спеша. На этот раз не хватило времени на смотровую площадку.
Проплываем мимо домиков. Говорим Стокгольму до свидания с надеждой еще на одну встречу...
По прибытию у нас опять начались проблемы с машиной, что было ожидаемо. Плюс ко всему, нам на нее же выписали штраф. Проверяющие не увидели оплаченного талончика. Но мы его сфотографировали. В отеле взяли информацию, куда писать, написали письмо, приложили фотографию и штраф нам аннулировали. 
С горем пополам доехали до дома и уже дома выяснилось, что все проблемы из-за некачественного топлива. 

По поводу Стокгольма: мы в него влюбились и очень хочеться попасть в Швецию на своей машине на несколько дней. Ведь столько там всего интересного и красивого, что нам просто необходимо увидеть.
P.S. Вспомнилось еще из поездки в Стокгольм в мае . У нас были приключения не только с машиной. Но и еще один момент,который я так и не поняла,но он заставил поволноваться изрядно. Когда мы отплывали из Стокгольма, муж заметил, что нас сопровождают катера с мигалками. Не знаю, что именно за катера, но видно, что относились они к силовым структурам. Паром шел не набирая скорости, а при выходе в открытое море, начал скорость снижать. Сначала мы решили, что возможно хотят кого-то снять с парома, но нет. Затем катер попытался пришвартоваться к парому на ходу . Возможно это называется и не так. Не получилось. Сделали попытку с другого борта. Опять неудачно. На какое -то время мы упустили их из виду. Потом увидели, что один из катеров уже прикреплен к парому. Второй сопровожает. И в первом катере были водолазы. Что они смотрели под дном парома не знаю. Персонал только улыбался на наши вопросы и вопросы других пассажиров, которые заметили катера. Сказать, что я переволновалась, это ничего не сказать. Будучи беременной и с ребенком на борту, мне лезли самые нехорошие мысли в голову. Всю ночь я прислушивалась,все ли хорошо.
И хорошо, что все закончилось хорошо. Но вот мысли то мучают, а что это было?

4 комментария:

  1. Даа, Алена, сколько приключений! Сакура в Стокгольме впечатлила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо. Да, сакура невероятно красива))

      Удалить
  2. Здорово! Какие вы молодцы, что путешествуете. Про утку смешно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина,спасибо.
      Мы так смеялись по поводу утки.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...