Прошлый (2018 г) Новый год мы встречали на борту Viking Line и тогда же нам в Duty Free дали купон на каюту за 5 евро. Сразу стало понятно, что еще как минимум один раз мы побываем в Стокгольме . Оказалось, что купон действует до середины мая и тогда мы выбрали первые майские праздники. И предложили друзьям поехать с нами. Уже потом, узнав о беременности, мы поменяли каюту на более большую. Но на борту каюта - самая маленькая трата. Самая большая питание, но оно действительно хорошее. Шведские столы и на завтрак, и на ужин прекрасные.
В этот раз мы также за день въехали в Финляндию. При чем дорога у нас была с большими приключениями. Ехали на двух машинах: в одной девочки, в другой мальчики. Но на пути наши мальчики заправились каким-то очень плохим дизелем, при чем на заправке, на которой мы заправлялись не раз по пути в Финляндию. Я тоже хотела на ней заправиться, но у них была занята колонка с европистолетом, поэтому я не стала ждать и доехала до другой заправки. И правильно сделала. Потому что наши мальчики только и смогли, что выехать с заправки. Дальше машина не поехала. Конечно, мы разобрались много позже, что дело было в топливе. А так я забрала всех детей и мы поехали на таможню, а мужчины дождадись эвакуатора и поехали в Выборг искать станцию. На сервисе сказали, что дело в топливном насосе и датчике, датчик поменяли и они поехали к нам. А мы все это время стояли в многокилометровой пробке на подъезде к границе. Наши мужчины даже успели подъехать к нам, встать перед нами и еще постоять с нами часа 1, 5 на таможне. Наши приключения с машиной на этом не закончились. В пути эта машина периодически глохла. Но с горем пополам мы доехали до отеля. Останавливались мы не в Хельсинки, а в Ловиссе. Этот городок располагается в 90 км от Хельсинки. Отель Place to sleep Loviisa. Впервые остановились в отеле с такой системой. В день заезда на электронку приходит письмо с кодом доступа и всей информацией. Персонала в отеле мы не видели. Номера большие и чистые. На нашу семью дали 5-местный номер, друзьям четырехместный ( их было 2 взр+ 2 детей). В номерах есть микроволновка, холодильник, принадлежности для чая , кофе, сливки. Да и сами номера очень интересно оформлены.
Были у нас планы погулять по городку, но после такой дороги и нервотрепки, я очень устала. Думали погуляем с утра. Но утром, во-первых пошел дождь, а во-вторых, опять не завелась машина. Нас мужчины опять отправили в дорогу и догнали нас уже недалеко от Хельсинки. Машины поставили на стоянку отеля Scandic Grand Marina ( в нем жили в прошлый раз) и отправились гулять. 1 мая в Финляндии тоже выходной день и вообще было все закрыто, кроме некоторых ресторанов. Для меня это было удивлением. В Финляндии в этот день отмечают праздник Ваппу. А в Хельсинки было безумно холодно, промозгло и лил дождь. Мы оказались неподготовленными. Хорошо, что наашли один магазин, который работал и это оказался HM . Мы купили теплую одежду для себя и детей.
Так как погулять у нас не получилось, то мы выдвинулись в сторону парома, по пути забрав в машине наши вещи.
Это наш красавчик паром. Дети конечно же, были в полном восторге. И опять просятся в Стокгольм ,и именно на пароме.
Мигрантов в этот раз почти не было и мы были спокойны за детишек.
Фортификациооные сооружения рядом с Хельсинки. Если не ошибаюсь, то это крепость Суоменлинна.
Просто настроенческое фото с завтрака на пароме. Подплываем к Стокгольму
Это уже шведские сооружения
В этот раз у нас были планы осмотреть музей Васа, который в прошлый наш приезд был закрыт. Находится он рядом с Юнибакеном на острове Юргорден.
Мы не стали брать билеты на экскурсионный автобус, а решили до острова доплыть на кораблике Emilie. Билеты купили на пароме перед прибытием. А причал находится рядом с терминалом викингов. Очень удобно и быстро. В пути меньше 10 минут.
Мы не стали брать билеты на экскурсионный автобус, а решили до острова доплыть на кораблике Emilie. Билеты купили на пароме перед прибытием. А причал находится рядом с терминалом викингов. Очень удобно и быстро. В пути меньше 10 минут.
Вот и наш кораблик
Музей Васа
Вот сайт музея, где подробно описано о нем, в том числе и на русском языке.
Корабль реально впечатляет своими размерами и богатством
В 2018 году кораблю исполнилось 390 лет ,из которых он провел в воде 333 года. Впечатляющие цифры, не правда ли?
Реконструкция лиц членов экипажа по костям черепа. Не отличить от настоящих
Макеты, показывающие этапы строительства корабля
Макет корабля в разрезе
Мы были очень впечатлены этим музеем. При этом взрослые больше, чем дети. И два часа пролетели абсолютно незаметно.
Выходим из Музея Васа и перед нами Музей Северных стран ( Nordiska Museet).
Цветет сакура
Дети решили перекусить мороженым, а мы выпить кофе. И пока мы сидели и наслаждались выглянувшим солнышком и кофе, к Максу подошла утка. Она за ним ходила следом. И больше ни к кому не подходила. На фото видно, что люди останавливались и наблюдали за этой картиной.
От Музея Васа мы пошли на остановку, чтобы доехать до парка Кунгстрэдгорден (Королевский парк). Название невыговариваемое для нас. Я записала его на бумажке и попросила кондуктора, чтобы она подсказала нам нужную остановку. В ответ она начала улыбаться и говорить, что мы получим большое удовольствие от прогулки по этому парку. Но мы и так это знали. Ведь я видела фото в инстаграмме...
А вот и парк.. Никогда не думала, что цветение сакуры я увижу в Стокгольме...
После прогулки по Королевскому парку мы отправились в Гамла Стан (Старый город) пешком.
Риксдак (парламент Швеции)
Королевский Дворец
Опера
Шпиль церкви Риддархольмена. Здесь находится усыпальница шведских королей.
Церковь Св.Николая ( Storkyrkan)
Забежали еще в одно кафе по пути выпить кофе и съесть бельгийские вафли. Они очень вкусные..
Я как беременнюшка, не могла не обращать внимания на такие вещи)))
Немецкая церковь ( Tyska Kyrkan)
Какие -то Русал с Русалкой)))
Площадь Сторторгет (Stortorget)
Музей Нобеля (Nobelmuseet) справа
Слева старинный колодец-фонтан
До парома из Гамла-Стана мы дошли пешком не спеша. На этот раз не хватило времени на смотровую площадку.
Проплываем мимо домиков. Говорим Стокгольму до свидания с надеждой еще на одну встречу...
По прибытию у нас опять начались проблемы с машиной, что было ожидаемо. Плюс ко всему, нам на нее же выписали штраф. Проверяющие не увидели оплаченного талончика. Но мы его сфотографировали. В отеле взяли информацию, куда писать, написали письмо, приложили фотографию и штраф нам аннулировали.
С горем пополам доехали до дома и уже дома выяснилось, что все проблемы из-за некачественного топлива.
По поводу Стокгольма: мы в него влюбились и очень хочеться попасть в Швецию на своей машине на несколько дней. Ведь столько там всего интересного и красивого, что нам просто необходимо увидеть.
P.S. Вспомнилось еще из поездки в Стокгольм в мае . У нас были приключения не только с машиной. Но и еще один момент,который я так и не поняла,но он заставил поволноваться изрядно. Когда мы отплывали из Стокгольма, муж заметил, что нас сопровождают катера с мигалками. Не знаю, что именно за катера, но видно, что относились они к силовым структурам. Паром шел не набирая скорости, а при выходе в открытое море, начал скорость снижать. Сначала мы решили, что возможно хотят кого-то снять с парома, но нет. Затем катер попытался пришвартоваться к парому на ходу . Возможно это называется и не так. Не получилось. Сделали попытку с другого борта. Опять неудачно. На какое -то время мы упустили их из виду. Потом увидели, что один из катеров уже прикреплен к парому. Второй сопровожает. И в первом катере были водолазы. Что они смотрели под дном парома не знаю. Персонал только улыбался на наши вопросы и вопросы других пассажиров, которые заметили катера. Сказать, что я переволновалась, это ничего не сказать. Будучи беременной и с ребенком на борту, мне лезли самые нехорошие мысли в голову. Всю ночь я прислушивалась,все ли хорошо.
И хорошо, что все закончилось хорошо. Но вот мысли то мучают, а что это было?
P.S. Вспомнилось еще из поездки в Стокгольм в мае . У нас были приключения не только с машиной. Но и еще один момент,который я так и не поняла,но он заставил поволноваться изрядно. Когда мы отплывали из Стокгольма, муж заметил, что нас сопровождают катера с мигалками. Не знаю, что именно за катера, но видно, что относились они к силовым структурам. Паром шел не набирая скорости, а при выходе в открытое море, начал скорость снижать. Сначала мы решили, что возможно хотят кого-то снять с парома, но нет. Затем катер попытался пришвартоваться к парому на ходу . Возможно это называется и не так. Не получилось. Сделали попытку с другого борта. Опять неудачно. На какое -то время мы упустили их из виду. Потом увидели, что один из катеров уже прикреплен к парому. Второй сопровожает. И в первом катере были водолазы. Что они смотрели под дном парома не знаю. Персонал только улыбался на наши вопросы и вопросы других пассажиров, которые заметили катера. Сказать, что я переволновалась, это ничего не сказать. Будучи беременной и с ребенком на борту, мне лезли самые нехорошие мысли в голову. Всю ночь я прислушивалась,все ли хорошо.
И хорошо, что все закончилось хорошо. Но вот мысли то мучают, а что это было?
Даа, Алена, сколько приключений! Сакура в Стокгольме впечатлила!
ОтветитьУдалитьНадя, спасибо. Да, сакура невероятно красива))
УдалитьЗдорово! Какие вы молодцы, что путешествуете. Про утку смешно )))
ОтветитьУдалитьНина,спасибо.
УдалитьМы так смеялись по поводу утки.